Поиск по сайту

Сейчас на форуме (гостей: 79, пользователей: 7, из них скрытых: 0) Кирилл Волков, Валерий Доронин, RobertHeS RobertHeSLE, Роман Шарапов, Руслан Фокин, Демид Маслов, Тихон Красильников
День рождения Юра Калинин(33)
Всего зарегистр: 7517

Обсуждали: 133

Всего форумов: 8
Всего тем: 182
Всего сообщений: 1687

Выставка японских аранжировок цветов "Весна на Первомайской улице"

24 Фев 2009
Выставка японских аранжировок цветов "Весна на Первомайской улице"
Каждый день масленной недели имел свое название и содержание.
Понедельник - встреча: в гости друг к другу ходят. В этот день поздравляют соседей, дарят масленицу. Масленица - из мочала кукла, ее вешали на окно или ставили на подоконник.
Вторник-заигрыш: по улицам ряженые гуляют, парни и девушки катаются с гор, водит хороводы на улице. Молодожены выезжают на разукрашенных санях в изрядных одеждах.
Среда - лакомка, разгул: тещи приглашали зятьев и родню в гости и угощали их на славу блинами со сметаной, медом и вареньем: "Как на масленой неделе из трубы блины летели". В этот день виделись и мирились два рода: род мужа и род жены; происходило единение со всей родней, со всем миром, живыми и мертвыми.
Четверг - широкий или разгульный: люди славили весну, сжигали ненужные вещи, водили хороводы с бубнами, трещотками, рожками да свистульками. От дома к дому ходили, несчастье, горе, зло отгоняли. Начиналось массовое катание на лошадях наперегонки или кулачные бои, обычно на реке. В старину посмотреть на борьбу любили сами цари православные.
Пятница - тещины вечерки: зятья приглашали к себе в гости тещ, молодые хозяйки старались не ударить лицом в грязь.
Устраивалось "взятие снежного городка": играющие делились на две партии - на конницу и пехоту. Конница осаждает город, а пехота, вооруженная снежками и метлами, защищает его. Снежный город строили заранее, сооружали на реке из снега и льда стены с башнями, а также с воротами, между которыми - прорубь. Штурм городка - это штурм светлыми силами нечистой силы и ее разрушение, которое происходит перед каждым Великим постом. Так символизировалось предстоящее духовное действие - преодоление человеком зла и нечистоты в самом себе.
После взятия городка "ратоборцы- угощались вином и с песнями возвращались домой. Продолжались кулачные бои и катание на лошадях.
Суббота - золовкины посиделки: приглашали в гости родственников хозяина дома. Невестки дарили подарки сестрам мужа (золовкам): куклу-масленицу, пряники, мыло. Молодежь на улице скоморошничала.
Воскресенье - прощеный день, проводы: прощались с гостями, просипи прощения друг у друга
за невольно причиненные обиды. И прощали друг друга. В этот день собирались вместе и с песнями, хороводами под звуки бубнов, балалаек и трещоток сжигали чучело Зимы. "Масленица без костра - свадьба без невесты".

Проведём аналогию с японскими обрядами на восточный  год.
Первый день - тоже всем начиная с близких и до знакомых - посещение с подарками, хотя бы открытка, СМС. Дарума ещё жив.
Вторник второй день - что?

Возврат к списку

Фото из галереи